Факторная модель обнаружения и распознавания контура и основных элементов человеческого лица

Предмет исследования. Рассмотрены вопросы распознавания и моделирования лица и объектов на лице человека по изображению. Разработаны модель, алгоритм и программа определения контуров и основных частей лица. Методы. Для предварительной обработки изображений использованы методы моделирования цвета и цветовых измерений. При распознавании и обработке изображений применены известные методы, включая скрытые марковские модели. Обучение разрабатываемой модели выполнено на основе нейросетевых методов машинного обучения по специально созданной выборке, а также с помощью методов цветовой сегментации. Основные результаты. Получена факторная модель лица человека, позволяющая эффективно и с высокой скоростью выделить и распознать на изображении лицо и его объекты с заданной точностью. Эксперименты показали, что после обучения точность правильного выделения границ составила 95–96 %. Практическая значимость. Разработанная модель может применяться в задачах обеспечения безопасности: для поиска и идентификации преступников в рамках укрепления правопорядка; при осуществлении контроля доступа на объекты критических инфраструктур и др.